«Пусть всегда будет Мама!»

Мать — это самое трогательное из всего, что есть на земле.

Эрих Мария Ремарк.

 

Празднование праздника Muttertag ведется с 1922 года и празднуется каждое второе воскресенье мая. В этот семейный праздник дети дарят своим матерям цветы и подарки, сделанные своими руками. Не исключением были и активисты общества немцев Жамбылской области, организовав 13 мая праздничный концерт в актовом зале Гимназии № 40.

Для многих Жамбыльцев этот праздник стал традиционным, его ждут с нетерпением, а молодые ребята и дети тщательно готовят подарки для всех мам, руководители творческих коллективов  создают и прорабатывают репертуар, обращая внимание на все тонкости организации предстоящего дня.

Часовая программа состояла из концертных номеров посвященных самому дорогому человеку, который есть в жизни каждого - маме.

В концерте приняли участие вокальные группы Клуба Немецкой Молодежи «Juwel»

и Школы Третьего Возраста - «Singende Herzen»,

участники воскресной школы и ЦДДО

ну и, конечно же, хореографический ансамбль «Эремурус».

Также в мероприятии приняли участие гости-вокалисты из украинского центра, подготовив совместную композицию «Попурри песен о маме» на разных языках народа Казахстана.

 

«13 мая  состоялся концерт, посвященный Дню матери! Это был великолепный концерт! Мне понравились все! А финальное выступление, когда вышли все выступавшие, заставило меня прослезиться. С такой любовью и добротой они поздравляли и показали портреты своих мам! Спасибо всем выступавшим артистам и особенно постановщикам этого концерта! Спасибо всем! Я благодарю всех выступавших от всех зрителей! Все выходили из зала с улыбкой на лице и искренней благодарностью. 

Черкашина Лилия, 68 лет  

активист общества немцев

 

«Концерт был замечательный. Программа великолепная. Особенно запомнилось выступление вокальной групппы "Juwel", когда девушки и все участники концерта вышли с фотографиями своих мам. Участникам вокальный группе есть куда расти».

Найденова Варвара, 44 года  

руководитель общества немцев, Байзакского района

 

«Мне очень нравится, что с каждым годом мероприятия несут в себе новое видение организации праздничных программ. Состав постоянно обновляется, стало больше молодежи, дети активно принимают участие в организации праздников.  Количество зрителей растет с каждым разом, теперь на мероприятия приходят не только члены общества немцев, а так же и жители города, представители других этнокультурных центров. Очень радует, что на каждое мероприятие ребята готовят подарки, сделанные своими руками каждому зрителю. Спасибо обществу немцев за их доброе отношение ко всем членам общества, за прекрасный концерт «Muttertag». Успехов и новых проектов».

Кушнарева Лариса, 56 лет

член общества немцев

Хочется выразить благодарность министерству внутренних дел Германии и общественному фонду немцев Казахстана «Возрождение» за финансовую поддержку, которая дает возможность сохранять язык, культуру и традиции немцев Казахстана через проведение подобных мероприятий.

Кобер Евгения – Координатор СЦВ по Жамбылской области

Фото: Муромцев Ставр – активист КНМ «Juwel г. Тараз