Гала-концерт «Круг Друзей».

По итогам любого фестиваля принято проводить гала-концерт. Не изменили и мы этому правилу. 23 ноября общество немцев провело IX областной фестиваль - конкурс «Freundeskreis» – «Достарын Ортасы» - «Круг друзей»» и вот сегодня гала –концерт. Мы решили приурочить это мероприятие к 30-летию «Общества немцев Жамбылской области».

Путь, длинною в 30 лет, 30 лет слаженных действий, результат усилий многих людей. С 1989 года в Казахстане начался процесс активизации национального самосознания, в том числе и немецкого. Повсюду, усилиями энтузиастов создавались общества «Возрождение» и культурные центры немцев.  Такое общество было создано и в Таразе.

Областное общество немцев на протяжении этих лет работает над сохранением и популяризацией культурных традиций, обрядов, обычаев и немецкого языка.

Сегодня нам есть чем гордиться, гордиться результатами своего труда. В гала – концерте приняли участие творческие коллективы общества немцев, учащиеся школ Жамбылской области – участники конкурса «Freundeskreis» и гости праздника – творческие коллективы этнокультурных объединений области.

Праздничное действо открыл известный в городе и республике хореографический коллектив «Эремурус», неоднократный участник и победитель республиканского фестиваля немецкой культуры.

Затем на сцену вышел не менее заслуженный вокальный коллектив «Singende Herzen», совместно с молодежной вокальной группой «Juwel» и хореографическим ансамбль «Эремурус» они исполнили композицию „Lustige Holzhakerbum

А между выступлениями ведущие напомнили зрителям о ключевых событиях из истории общества немцев.

Неизгладимое впечатление в сердцах зрителей оставил Андрей Фирсов, давний член общества немцев исполнив песню «Синяя вечность».

Главными на этом празднике, конечно были победители конкурса «Freundeskreis».  Это Нобижонов Роман он прочел Отрывок из сказки   ‎Вильгельма Гауфа, «Карлик нос» на немецком языке, Аминова Амина получила грани при с песней «Ein vogel wollte Hochzeit machen», ансамбль «Сюрприз» с зажигательной полькой и Умбетова Сати с песней „Winterzeit “.

А потом наступило время подарков. К нам пришли давние наши друзья: образцовый хореографический ансамбль «Жас Даурен» и ансамбль домбристов городского центра внешкольной работы, Греческий молодёжный клуб.

Межэтническое согласие и дружба народов всегда была и остается самой актуальной темой во всей Вселенной. Взаимопонимание и обоюдное уважение к человеку не по признаку расовых, религиозных или этнических особенностей, а по качеству самого человека в качестве личности всегда вызывает уважение и любовь. И как доказательство этого постулата совместное выступление трех коллективов. Вокальная группа «Маричка» украинского этнокультурного объединения «Днепро», вокальная группа «Калинка» Русской общины «Радонеж» и вокальная группа «Singende Herzen» общества немцев исполнили украинскую народную песню «Ой не свити месяченко».

И закончился праздник, песней, написанной специально для этого дня «Тридцать лет». И на этом история общества немцев Жамбылской области не заканчивается.

Александр Дитман