Не стало Вилли Мунтаниола

Не стало Вилли Мунтаниола. Ушёл ещё один наш ветеран, талантливый журналист, соратник по долгой и трудной борьбе за равноправие и реабилитацию российских немцев, отдававший до последних дней своей активной жизни все силы на их интеграцию и адаптацию на исторической родине, наш друг и просто хороший, весёлый и жизнерадостный человек, которого любили все, кто его близко знал.

Вилли был человеком скромным, и, как бы символически воплощая эту черту своего характера даже при прощании с жизнью, он тихо и незаметно даже для ближайших друзей-соратников на 89-м году жизни ушёл в мир иной. Это случилось в доме престарелых (Altersheim’e), где он проводил последние годы по состоянию здоровья. В тот вечер Вилли, как обычно, поужинал и прилёг в своей комнате отдохнуть, а во время обхода дежурная нашла его бездыханного на кровати.  
 
Это произошло 17-го ноября 2019 года, а узнала об этом общественность лишь 23 апреля 2020-го года , когда в Международном Конвенте российских немцев и Совете ветеранов «Wiedergeburt» выяснилось, что их дорогого дру га и соратника больше нет. Последний раз его друзья соратники Филипп Бухмиллер и Эдгар Думлер проведали его за неделю до смерти. Он выглядел физически крепким и много чему-то улыбался, однако явно не узнавал своих друзей. В таком состоянии был Вилли и 
 5 
осенью 2018-го, и летом 2019-го года, когда мы с Вильгельмом Либертом и Филиппом Бухмиллером навещали его. 
 
В декабре прошлого года я и Филипп Бухмиллер планировали в очередной раз посетить нашего друга, но обстоятельства помешали этому, и мы перенесли посещение на январь, но тут произошло непредвиденное: внезапно заболел и 23 января скончался Бухмиллер. Пришлось готовиться к более позднему визиту, а в это время непреодолимым препятствием стала коронавирусная пандемия. 
 
Похоронили Вилли на Французском кладбище в Берлине. Провожали его в последний путь любимые дети – сын Эрвин и дочь Анна-Мария, а также бывшая супруга Сюзанна. 
 
Нам трудно понять и объяснить, почему так случилось, что прощание с человеком, который был одним из самых публичных в нашей общественной жизни, прошло так незаметно, если не сказать скрытно, для нашего общества, не говоря уже о его ближайших друзьях и соратниках, которые не были даже оповещены о случившемся... 
 
Теперь, когда мы узнали, где похоронен наш друг и соратник, мы непременно простимся с ним там. Если из -за пандемии это будет невозможно сделать коллективно, чего, конечно же, заслуживает Вилли Мунтаниол, то многие из нас побывают на его могиле лично и попрощаются с ним в сакральном одиночестве, а когда закончится пандемия, мы, его друзья и соратники, всей берлинской группой российских немцев обязательно организуем совместное посещение могилы Вилли Мунтаниола, вспомним его и скажем о нём доброе слово, которое он в полной мере заслужил от своих благодарных друзей-соратников. 
 
Мы вспомним, какой неизмеримо большой вклад внёс Вилли Мунтаниол в реабилитационное движение российских немцев и в борьбу за восстановление их достойного, честного имени. Начал он эту борьбу в далёком 1962 году и активно продолжал её до осени 2017 года – 55 лет! Последнее его публичное участие в важных общественных форумах российских немцев состоялось в апреле 2018 года во время Всегерманского конгресса немцев-переселенцев из бывшего СССР, проходившего в Берлине. Тогда он был членом почётной части президиума этого конгресса. 
 
В своё время Вилли Мунтаниол должен был стать руководителем несостоявшейся 3-й делегации советских немцев в Москву в 1966 году. Но этому тогда помешал вездесущий и всесильный КГБ СССР. Об этом можно прочитать в его трилогии «Ты виноват уж тем, что немец!» Здесь в 
 6 
двух томах он описывает многие важные этапы борьбы советских (российских) немцев за восстановление своей автономной республики в Поволжье, начиная с нелегальной деятельности среди немцев в Киргизии и Казахстане, с борьбы Всесоюзного общества советских немцев «Возрождение» («Wiedergeburt») и заканчивая делами Международного Конвента российских немцев в Германии. 
 
Заявление Конвента о создании Книги памяти о ветеранах- «возрожденцах», сделанное в связи с недавней смертью Филиппа Бухмиллера, в полной мере распространяется и на Вилли Мунтаниола. Мы обязательно покажем в ней ту огромную роль, которую в общественной жизни нашего народа сыграл этот незаурядный Человек. 
 
Генрих Гроут  
 
 
К «Слову о Вилли Мунтаниоле» присоединяются его друзья и соратники из «Международного Конвента российских немцев», а также весь бывший редакторский и авторский коллектив жунрала «Ost-West-Panorama», с которым Вилли активно сотрудничал.  
 
=========================================================