Кто же ты, обаятельный барон?

Сегодня, 11 мая исполняется 300 лет со дня рождения Карла Фридриха Иеронима фон Мюнхгаузена.

Кем же был, этот обаятельный фантазер? 

Карл принадлежал к древнему нижнесаксонскому роду Мюнхгаузенов.

В 1737 году уехал в Россию в качестве пажа к молодому герцогу Антону Ульриху, жениху, а затем и мужу принцессы Анны Леопольдовны. В 1738 году участвовал с герцогом в турецкой кампании. В 1739 поступил в чине корнета в Браншвейгский кирасирский полк, шефом которого был герцог. В 1741 году получил чин поручика и командование элитной ротой полка. В 1744 году командовал почетным караулом, встречавшим в Риге невесту цесаревича – принцессу Софию-Фредерику Ангальт-Цербстскую – будущую императрицу Екатерину II.

В 1752 году вернулся в Боденверде, который достался ему в наследство, да так и остался там, оставив военную службу в России.

Не стало перспективного офицера, зато появился искрометный выдумщик и фантазёр Барон Мюнхгаузен.

«Обычно он начинал рассказывать после ужина, закурив свою огромную пенковую трубку с коротким мундштуком и поставив перед собой дымящийся стакан пунша… Он жестикулировал всё выразительнее, крутил на голове свой маленький щегольской паричок, лицо его всё более оживлялось и краснело, и он, обычно очень правдивый человек, в эти минуты замечательно разыгрывал свои фантазии».

Одним из завсегдатаев таких посиделок был писатель Рудольф Эрих Распе, благодаря которого мы знаем барона,

Мы предлагаем Вам принять участие в нашей викторине, и определить, насколько хорошо Вы знаете рассказы Барона Мюнхгаузена.

Вход в викторину здесь

О результатах мы сообщим по окончании игры. Герои будут названы.