С компьютером на «ты»...

Всего 20 лет назад слово компьютер для нас казался элементом другого мира, и с какой стороны к нему подойти – было не совсем ясно даже учителям информатики. 

Сегодня же почти в каждом доме есть компьютер, все учебные заведения и офисы оснащены современной техникой, и даже дневник мы ведем электронный.   Работодатели и преподаватели задают задания посредством электронной почты, а сами задания предполагают использование офисных программ (Word, Excel, Power Point и пр.). Совещания и занятия ведутся онлайн на различных платформах (Skype, Zoom). Сегодня во всем мире занятия и работа стали частью виртуальности. 

В наш век информационных технологий все пользователи должны уметь пользоваться интернетом, электронной почтой, различными мессенджерами, офисными программами. Многому можно научиться и самостоятельно, но в сети так много информации, что разобраться в ней не просто. А ещё и возраст. То, что для молодого поколения является самым элементарным, для человека в возрасте это просто что-то из области фантастики.

Решить эту проблему лучше в присутствии специалиста. Так для улучшения качества работы по проектам общества немцев Жамбылской области в октябре был организован семинар по основам компьютерной грамотности с привлечением опытного специалиста- члена общества немцев Панкратовой Лилии Евгеньевны.

 

Слушателями курсов выступили сотрудники проектов СЦВ, ЯР и участники кружка проекта СЦВ -"Виртуальный музей". В программе семинара участники познакомились и применили на практике навыки работы в программе видеоконференции ZOOM, улучшили свои умения в работе с программой MsOffice-Excel и Power Point.  Основной целью данного семинара являлось научить пользователей на свободном уровне владеть самыми основными функциями представленных программ необходимых для основной работы общества по проектам.

 

Кобер Евгения, координатор СЦВ ОО "Общество немцев Жамбылской области"