День мчался…

День мчался, летел в привычном бешенном октябрьском ритме, когда одни проекты идут к завершению, другие находятся в стадии планирования и разработки, когда рутина не позволяет выкроить пары минут, чтобы выпить чашку чая, который уже давно остыл…. И вдруг – звонок Светланы Шубиной:

«Тараз, как вы смотрите на то, чтобы к вам приехала коллега по языковой работе из Уральска? Обменяетесь опытом, покажете свою работу, узнаете, как работают они?»

И началось обсуждение ожиданий и потребностей, целей и задач такого сотрудничества. Самое интересное, что у нас у всех было совсем разное представление о таком проекте: Анастасия Креймер составила свой список вопросов и задач, Светлана – свой, я вообще все видела иначе, Николай предложил ориентироваться на месте, и началось….

Куратор, проделавший 4 000 км, чтобы встретиться с нами, оставивший свою команду в такое горячее время, заслуживает внимания и шага навстречу. Мы предложили «прожить» нашей жизнью эти три дня: все двери были открыты, все коллеги готовы ответить на вопросы, все проекты заполучили плюс одного сотрудника или участника в зависимости от желания гостя. И наша гостья нас порадовала и удивила: не заполнив собой, своим присутствием ни капельки пространства, не смутив и не помешав никому из педагогов, очень грамотно и гармонично влилась уже Настя в наш коллектив, в проектную деятельность. Малыши звали ее с собой поиграть и задавали вопросы, молодежь спрашивала   переводы слов во время просмотра видеоклипов, взрослые слушатели курсов вообще решили, что это «новенькая», и приняли в свои группы.

Планерка, горячо обсуждаем проведенные мероприятия и планируем новые, тут шепотом: «Извините, там нам с ребятами надо кое-что доделать, можно я отлучусь? И у Даши на уроке мы прервались на самом интересном месте, можно к ним?» Что тут скажешь? Кроме понимания и благодарности, нечего сказать. Почему благодарности? Скажу честно, перед приездом гостя, были сомнения и вопросы: сколько времени нужно будет урвать, урезать у своих, чтобы уделить достойное внимание коллеге? А тут… Приехал человек, который если что спросит, все по делу, понимая суть проблемы, проекта. Если что предложит, так отрезвит и покажет иной сценарий развития. Если что скажет, то это будет точным, четко сформулированным продолжением твоих мыслей – ох, не зря второе образование у Анастасии – юридическое, когда формулировка может решить исход дела.

Как много было сделано за эти три дня? Сейчас, оборачиваясь на нашу встречу, не верю, что мы столько всего успели. Но сколько еще можно было сделать! Даже сержусь на себя: такой человек, специалист был рядом, сколько всего можно было натворить! Ведь Настя – бесконечно творческий и знающий коллега! Уральск, тебе повезло!

Отставив эмоции в сторону, могу с уверенностью сказать: это интересное и полезное для обеих сторон сотрудничество. Иной раз умно заданный вопрос позволяет взглянуть на ситуацию с другой стороны, смена перспективы всегда полезна.

Спасибо за встречу, за возможность поработать вместе, за новые планы и новые форматы работы! Для нас – это первый такой опыт, подобные проекты надо развивать, потому что всегда полезно посмотреть и  опытным сотрудникам, как работают другие РО. Как это у Конфуция: „Даже в обществе двух человек я непременно найду, чему у них поучиться. Достоинствам их я постараюсь подражать, а на их недостатках сам буду учиться.“


Ирина Гилинская