Личность связавшая 3 культуры

Кто жил, в ничто не обратится!

Повсюду вечность шевелится,

Причастный бытию блажен!

Оно извечно….

Иоганн Гете

Буквально 2 года назад вся страна поздравила писателя Герольда Карлрвича Бельгера с 80-летним юбилеем, а уже год назад 7 февраля 2015 года его не стало. Творчество Г. Бельгера было сформировано при взаимодействии 3-х культур, 3-х языков, которое является ярким примером  поликультурного и коммуникативного взаимодействия, толерантности и истинного патриотизма. Именно памяти этого замечательного человека 30 июня на сцене городского дома культуры был проведен вечер памяти, которое проходило в виде театральных зарисовок отображающих все этапы прожитой жизни Герольда Бельгера организаторами которого стали сотрудники ОО «Общество немцев Жамбылской области» совместно с участниками клуба немецкой молодежи «Ювель», при финансовой поддержке Ассоциации общественных объединений немцев Казахстана «Возрождение», а так же секретариата ассамблеи народа Казахстана Жамбылской области.

Бельгер Герольд Карлович родился в семье поволжских немцев 28. Октября 1934 года в г. Энгельс. В 1941 году по указу Сталина, как этнический немец, в числе всех немцев СССР, был депортирован в Казахстан, в казахский аул возле нынешнего села Ыскака Ыбыраева (СКО) на реке Ишим, где молодой Бельгер в совершенстве овладел казахским языком.

После окончания института работал учителем русского языка в Байкадамской средней школе с 1958 по 1960 гг. его уроки всегда были интересными и захватывающими. Ученики с удовольствием  посещали его занятия. После школы работал 2 года в литературном журнале «Жулдыз». Со временем  Бельгер стал писать собственные произведения, первая книга называлась «На краю аула». С самого начала творческой деятельности Герольда определилась его тема: интернационализм, братская дружба народов. Герольд Карлович – автор 45 книг и более 2000 публикаций, написал 2000 рецензий. Перевел с казахского на русский десятки томов казахской прозы, плюс «Дом скитальца». О нем написаны 3 диссертации, 2 монографии, около 400 статей, сняты документальные фильмы.

Бельгер всегда был активным общественником, членом  всевозможных коллегий, комиссий, советов и комитетов. Он являлся лауреатом множества общественных литературных и журналистских премий.

«Герольд Карлович был внутренне свободен и это самое главное богатство и достоинство человека. Он говорил и писал, что думал, жил честно и поступал по велению сердца и души. Так во сне времена жили поэты-трибуны, истинные граждане, любившие свой народ. Жаль, что такие люди уходят. Таких людей больше не будет. Мы обеднели духовно. В вечность ушли его слова и мысли, его думы, которые останутся с человеком, пока живет эта планета. Гер-ага, вы ушли в вечную память многих народов».

Кобер Евгения координатор Сети центров встреч по Жамбылской области

Автор фото Вайцель Владимир

По материалам статей взятых в интернете и сборника очерков «Мы немцы Казахстана»