«Жамбыл облысы немістер этномәдени бірлестігі» қоғамдық бірлестігі Общественное объединение «Этнокультурное объединение немцев Жамбылской области»
Deutsche Gemeinschaft im Gebiet Shambyl

Вкус традиций

Вкус традиций: как мы готовили знаменитый немецкий картофельный салат.

Кулинарные традиции- это то, что объединяет поколения и бережно сохраняет культуру. В нашем этнокультурном объединении прошел душевный кулинарный мастер-класс. Участники погрузились в секреты немецкой национальной кухни и совместно приготовили одно из самых известных и сытных блюд –немецкий картофельный салат.

В отличие от южных регионов Германии, на севере страны картофельный салат традиционно делают сытным, густым и заправляют майонезом или сметаной. Именно этот классический рецепт, близкий и знакомый многим семьям, лег в основу нашей встречи.

Участники делились, как правильно отварить картофель, что бы он сохранил форму, и гармонично соединить его с кубиками отварных яиц. Для сочности и яркого вкуса в салат добавили традиционные ингредиенты- аппетитные сосиски, маринованные огурчики и мелко нарезанный лук. Все компоненты бережно объединили нежным майонезом. Пока шла нарезка, гости делились кулинарными секретами своих бабушек и обсуждали историю кухни немцев.

Кульминацией встречи тала дружная дегустация. Салат получился невероятно сытным, нежным и по-домашнему уютным.