Российско-германо-казахстанский форум немецкой молодежи в Новосибирске

С 14 по 18 октября в Новосибирске прошел Российско-германо-казахстанский форум немецкой молодежи, в котором приняли участие представители органов государственной власти России и Германии, Федеральной национально-культурной автономии (ФНКА) российских немцев, активисты молодежных организаций российских немцев России, Казахстана и других стран СНГ, члены Совета Немецкого молодежного объединения (НМО), а также представители партнерских организаций НМО из Германии.

Организатор: Немецкое молодежное объединение при поддержке Международного союза немецкой культуры (МСНК). Мероприятие прошло в рамках деятельности Российско-германской Межправительственной комиссии по проблемам российских немцев. Целью форума было обобщение результатов и опыта работы с немецкой молодежью по сохранению и развитию общности немцев

Казахстан был представлен делегацией в лице председателя АООНК «Возрождение» А.Ф. Дедерера, эксперта по молодежным вопросам А. Бартеля и председателей региональных Клубов немецкой молодежи (КНМ).

Подобный форум впервые проводился в трехстороннем формате. Рассчитано это было на взаимный интерес обмена опытом среди представителей молодого поколения трех стран.

Форум прошел хорошо, в легкой не принужденной форме. Были и дискуссии, и круглые столы и даже был нарисован мультфильм о том, каким молодежь видит молодежный клуб. Было много новых знакомств с новыми людьми, обмен друг с другом опытом работы в клубах, с молодежью, и по реализации международных проектов.

Важной частью мероприятия стало подписание трехстороннего соглашения о сотрудничестве между молодежными организациями российских немцев России, Германии и Казахстана.

Итогом форума стала презентация проектов ребят из российских молодежных клубов.