Erntedankfest - праздник благодарности за урожай

Вот уже на протяжении многих столетий в немецких семьях по окончанию сбора урожая отмечают Erntedankfest (праздник урожая, праздник благодарения). Он является одним из самых любимых праздников у немцев. В этот день люди благодарят землю за урожай и едят блюда, приготовленные собственноручно. Не стал исключением и текущий год.

18 октября в Обществе Немцев Жамбылской Области был проведен концерт, организованный в честь Erntedankfest. Активное участие приняли люди самых разных возрастов, начиная от самых юных и заканчивая пожилыми людьми. Празднование началось с пожеланий Директора "Общества Немцев Жамбылской Области" Низен Д.А. Он пожелал всем счастливого праздника и приятного просмотра концерта, подготовленного стараниями детей и преподавателей.

Праздник был наполнен яркими и красочными номерами, дети и взрослые читали стихи, пели песни,

танцевали,

а также была поставлена театральная сценка.

В конце участники угостили всех гостей вкуснейшим пирогом, испеченным по традиционному рецепту!

Зрители тоже не остались в стороне, по окончанию концерта у некоторых из них было взято маленькое интервью. Все охотно отвечали на вопросы, заданные нами, некоторые даже высказали свои пожелания.

   " Вообще я люблю праздники, организованные Обществом Немцев. Посещаю их всегда, когда получаю приглашение. Очень нравится атмосфера, царящая в зале. Нравится организованность, активность многих людей. С каждым разом всё больше удивляюсь находчивости и тому, что участники умеют дарить настроение!"

(Галина Ивановна)

"Решили посетить этот замечательный праздник, и знаете, ни капельки не пожалели. Мы совместили приятное с полезным. Что мне больше понравилось? Конечно же выступление маленьких детишек! Смотреть на них одно удовольствие и веселье!"

(Людмила Анищенко)

 

 

 

 

 

 

 

 

" Всё прошло на высшем уровне, как и всегда, но знаете, такое маленькое пожелание на будущее, когда будут петь песни, раздайте залу текст песни и будем все вместе петь!" 

(Нина Фаст)

" Что больше всего понравилось? Понравилось то, что участвовали представители разных наций, то, что никакую нацию не обделили!"

(Алена Бондаренко)

На такой вот приятной ноте празднование Дня урожая подошло к концу!

Всех с праздником!

 

Айым Аккаева