НЕМЕЦКАЯ ДЕВУШКА ЛИЛИЯ

Представители сотни этносов мирно живут под великим шаныраком Казахстана.  Тысячи мирных жителей в трудное время для страны нашли приют в Казахстане. И казахские семьи радушно принимали их своих домах. Они жили в одном доме и ели за одним столом. Это была поддержка, которую они не получили от родной страны.

Представители немецкого народа в семье из 30 национальностей проживали в нашем Сарысуском районе, в Жанатасе, Байкадам (нынешний Саудакент) и втором Коммунаре. Для многих немцев Сарысу, стал местом их рождения, их малой родиной. Здесь они росли создавали семьи, растили детей.

Пришло другое время и многие уехали в Германию, но не разорвали нити, связывающие их с местами их детство, юности, зрелости. До сих пор они общаются со своими братьями и друзьями в Сарысу.

В настоящее время некоторые немцы живут в райцентре – городе Жанатас. Их образ жизни тесно связан с Жанатасом. Те, кто пришел, когда основывался город нашли свое счастье в этом городе шахтеров. Представители этой немецкой нации неустанно работают с жителями округа для развития района.

Одна из них - Вайс Лилия Петровна.

Лилия Петровна родилась в Кордайском районе Жамбылской области. Она приехала в Жанатас с родителями в 1966 году. Училась в средней школе имени Сатпаева К. После окончания средней школы училась на машиниста башенного крана и работала на строительстве. Она участвовала в строительстве новых многоэтажных домов и социальных объектов в Жанатасе. Можно сказать, что город строился и её руками.

Позже окончила Жамбылский политехнический техникум и получила специальность «оператор химической промышленности» и работал на центральном обогатительном заводе горнодобывающего комбината.

Сейчас Лилия Петровна на пенсии, но не сидит сложа руки и не теряет связь с жителями Жанатаса. Уже на протяжении многих лет (с 2005 года) она лидер немецкого этнокультурного центра, созданного в начале 90-х годов для возрождения и сохранения культуры, языка и традиций немцев Казахстана. Этот центр активно участвует в жизни района, социально-культурных мероприятиях в округе.

Вместе с детьми и активными членами центра немецкой культуры рукодельница Лилия занимается изготовлением поделок, украшений, различных сувениров и картин. Оказывает материальную и моральную поддержку нуждающимся. Все свое свободное время она отдает людям. 

«Место рождения - казахская земля. В таком священном месте я родилась, выросла, училась, получила специальность. Жанатас - мой любимый город. Я стал профессионалом и работал в этом городе. До сих пор не отказалась от общества. Как руководитель Этнокультурного центра участвую в различных культурных мероприятиях района.

Всю жизнь честно работал и воспитывал мальчиков и девочек. Меня не волнует наше будущее, я в нем уверена. Потому что наша Родина - это растущий Казахстан» говорит Лилия Петровна со светлым сердцем.