День святого Мартина

Вот и прошел в Вундеркинде долгожданный всеми ребятами последний праздник осени - День святого Мартина.

Воодушевленные праздничным настроением, маленькие участники Вундеркинда читали стихи, пели песни, танцевали и активно участвовали в играх.

Праздник открыли представители молодежной театральной группы постановкой по легенде о Мартине. Дети с большим интересом наблюдали за игрой юных актеров, а потом и сами рассказали в стихах на немецком языке историю о Мартине.

Конечно, самым запоминающимся моментом для ребят было участие в играх, ведь они смогли вдоволь побегать, посоревноваться, проявить свою смекалку, знания и получить сладкие призы. Для праздника были выбраны игры, связанные с традициями и обычаями немецкого этноса. Это такие игры как «Martinsuche», «Gänsebrauen», «Martinsgerte» и «Schweinejagen». Непросто было для ребят найти хитрого маленького Мартина, сорвать гусей и успеть убежать от охотников, но каждому было весело и интересно.

Под конец праздника довольные участники праздника, «вооружившись» прутиками, с радостью побежали по кабинетам, требовать Geschenke. Они стучали во все двери и громко желали „Glück ins Haus!“ Взрослые были очень щедры на сладости, и ребята получили богатый урожай конфет и фруктов.

Традиционно праздник закончился шествием с фонариками и вручением всем участникам пряников-гусят, в качестве символа о таком замечательном дне.

Неожиданно под конец праздника ворвались шуты с шумом и криками. Так они объявили о начале подготовки к карнавалу и выборе совета одиннадцати «Elferrat». Впечатления от такого яркого и светлого праздника, надолго останутся в памяти у наших ребят.

Эвелина Ли