Kaleidoskop der Geschichte

Недавно, с 18 по 22 декабря, участники нашего клуба участвовали в проекте "Kaleidoskop der Geschichte" и хотели бы рассказать, как это было!

” Целью было написать реферат на тему истории немцев Казахстана. И вот, спустя время мы получили ответ, что мы попали на очный этап. Приехав туда, нам давали очень полезную информацию как работать с архивными документами, дали понятия, что такое генеалогия. Также, мы изучали историю немцев Казахстана в различных играх. В конце проекта нам дали задание самим придумать игру на эту тему. В последние день мы съездили в Католическую и Лютеранскую церковь. Благодаря этому проекту, я узнала много новой и интересной информации.”

Алина.

 

” Мы поехали на проект "Kaleidoskop der Geschichte" с целью узнать больше нового о истории немцев России и Казахстана. На протяжении всего времени у нас были замечательные лекторы, которые доносили всё в интересной форме. Часто мы играли в игры на тему немцев. Сама презентация прошла отлично. Множество интересных проектов людей со всего Казахстана и конечно же наш проект про Каллаура Василия Андреевича. "Калейдоскоп истории" подарил нам много незабываемых впечатлений, и я советую всем подавать заявки на участие во всех проектах”

Влад.

 

“На этом проекте я узнал довольно много о первых немцев Казахстана, через какие трудности им пришлось пройти чтобы выжить. Также мы ездили в архив. К сожалению, к архивным документам нас не допустили, зато по некоторым местам прогуляться разрешили. Было довольно интересно. Ещё мы побывали в католической и в лютеранской церквях. Те три дня я провел с пользой. Также мы играли в исторические игры, связанные с историей немцев Казахстана “

Арман.

 

” На проекте "Калейдоскоп истории" было очень интересно и весело. Там мы узнали много нового об истории немцев Казахстана. У нас были экскурсии во второй по величине в Казахстане архив. Так же мы ездили в Католический и Лютеранский храмы. Мы научились работать в команде и узнали много нового и интересного.

Так же хочется отметить профессионализм преподавателей, объясняли очень понятно и интересно. Подводя итог: поездка мне очень понравилась и, я получил море эмоций, и много новых знакомств”

Давид 

” Я, Метлева Анастасия с 19 по 22 декабря ездила в Астану на проект Калейдоскоп истории. Целью этого проекта являлось ознакомить других ребят с нашей работой. И познавать что-то новое. Было несколько интересных Workshopov таких как: История немцев Казахстана и введение в Генеалогию. На уроках были различные игры и очень много интересной информации. А также нас ознакомили с католической и лютеранской церковью. В конце проекта мы сами должны были придумать игры, которые связанные с историей немцев. Проект был замечательный, было очень много полезной информации и - бесценный опыт.”