К.П. фон Кауфман – Покоритель и устроитель Туркестанского края

14 июня состоялось очередное заседание клуба виртуального музея общества "Einblick in die Geschichte"

История наука точная. Если было какое-то событие, его уже не отменить. Можно постараться забыть, исказить его описание, извратить. Но отменить не удастся. Это уже было.

Это же касается и исторически значимых личностей. Нет героев минувших эпох только положительных, или только отрицательных. Это зависит от того с какой стороны смотреть на дела человека. Такой противоречивой фигурой и был Константин Петрович фон Кауфман – покоритель и устроитель Туркестанского края. 

Это о нем шла речь на совместном заседании клубов - "Einblick in die Geschichte"- виртуальный музей общества немцев Жамбылской области и историко-краеведческий центр "Обелиск" куда были приглашены жители города Тараз.

Да, Константин Петрович был завоевателем. При его участии путем переговоров и военных действий в состав России вошли Кокандское и Хивинское ханства, Бухарский эмират и наш город Аулие-Ата. Константин Петрович был государственным человеком и добросовестно исполнял указания императора российского.

Но не грабежом присоединенных территорий занимался генерал-губернатор, а обустройством этого края. Вот об этой стороне деятельности Кауфмана говорили на заседании и историки и просто любители.

Упорядочение существовавших путей сообщения, устройство новых дорог и учреждение почтовых трактов, соединение телеграфом важнейших городов края с общероссийскою телеграфною сетью и постройка различных капитальных правительственных сооружений — окончательно спаяли до сего времени почти дикий и мало известный край с остальною Россией.

В 1867—1881 годах губернатор отменил рабство, уделял много внимания справедливому отношению ко всем слоям общества. Наряду с вновь образованными российскими судами были сохранены местные суды, действовавшие на основе шариата и адата; как и прежде, они возглавлялись биями и кади.

По инициативе Кауфмана заметными темпами пошло развитие промышленности и сельского хозяйства и уже в 1869 г. в Петербурге была проведена туркестанская выставка, где были выставлены товары, производимые в нашем регионе.

Стали выпускаться газеты и на русском и на местном языках, открывались музеи и библиотеки, школы. По решению Константина Петровича в Аулие –Ате была открыта первая школа – ныне это гимназия № 1 имени Бокейхана, именно в музее этой школы и проходило заседание клубов.

Для многих участников встречи Кауфман стал открытием. В свое время именем Кауфмана были названы скверы, площади, улицы, горный пик. От различных преобразований не уцелели не только названия, но и могила устроителя Туркестанского края, остался только лишь тюльпан Кауфмана. А люди забыли.

Кратко о деятельности Константина Петровича было рассказано в экспозиции, подготовленной молодежью общества под руководством Гибнера Александра, затем Татьяна Севостьянова провела экскурсию по школьному музею. Мы увидели документ, положивший начало этой легендарной школе. И завершила встречу экскурсия по Аулие-Атинскому кварталу, на территории которого до сих пор сохранились здания, построенные во времена Кауфмана. Провели экскурсию Анна Крокошева и Галина Выборнова.

 

Экспозицию можно увидеть в нашем виртуальном музее или ютюб-канале - https://youtu.be/Hvg55eOtcNY

 

Александр Дитман