Мы единое целое

Съехавшиеся из разных городов Казахстана, Узбекистана и Кыргызстана участники проекта Тематическая академия на 10 дней стали членами большой семьи, где мнение каждого было нужным и важным.

С 22 по 30 марта в г. Тараз на базе санатория им. Т.Рыскулова (http://sanatory.kz) проходила Тематическая академия «VDJK – 20», «20 Jahre sorglos» - «20 лет – живем без бед», участниками которой стали ребята в возрасте  от 15 до 26 лет в составе 38 человек. В сезоне приняли участие молодые ребята, принимающие активное участие в жизни общественных объединений немцев «Возрождение» Казахстана, Узбекистана и Кыргызстана.

В рамках проекта проводились занятия по немецкому языку и такие лаборатории как:

«Творческая лаборатория», где ребятами были разработаны собственные сценарии к театральной постановке пасхального праздника и вечера памяти Г. Бельгера. А так же ребята познакомились с его биографией. На занятиях данной лаборатории у ребят раскрылся творческий потенциал, что способствовало развитию индивидуальности каждого.

«ЕХРО-2017», на занятиях которой с участниками был проведен разбор и разъяснение целей проведения ЕХPO-2017. Все участники лаборатории выразили надежду, что «ЕХРО-2017» принесет большую пользу нашему государству, сделает  наше государство более экологически чистым и процветающим. Все участники проекта получили обширные знания по истории всемирных выставок «ЭКСПО». На каждого участника в своей группе были возложены обязанности, которые он должен был выполнять, и каждый для себя понял, что способен на очень многое. Ребята начали проявлять дружеский интерес друг к другу.

«PR» - здесь ребята проявляли большую активность на занятии, высказывали свою точку зрения и приводили примеры. В своих презентациях ребята озвучили множество идей по привлечению молодежи в клубы КНМ и развитию клубов с использованием разных методов и инструментов пиара, которые затем смогут использовать и воплощать в своих городах.

«25 лет Независимости РК» - эта лаборатория имела своей целью познакомить участников других государств с историей Казахстана, а участникам из других городов Казахстана углубить имеющиеся знания. В ходе занятий участники были поделены на группы, каждая группа по имеющейся информации подготовила плакаты с презентациями или викторинами на темы «История», «Традиции», «Блюда» и «Праздники» для участников из других групп, таким образом участники почувствовали себя в роли экскурсовода, ведущих или историков.

«Идеальный портрет лидера» - на данной лаборатории ребятам было пояснено кто такой лидер, какими личностными качествами должен обладать. С участниками были проведены тренинги на выявление лидерских качеств. Так же данная лаборатория помогла участникам разобраться в себе, узнать есть ли у них лидерские качества и смогут ли они стать лидером.

«Создание и развитие СНМК» проводил эксперт по молодежной работе АООНК «Возрождение» - Артур Бартель, которому удалось разъяснить ребятам программу, в рамках которой работает общественное движение СНМК, понять его значимость существования и нужность, а также улучшить качество деятельности региональных КНМ и Союза в целом.

Руководителями языковых занятий были специалисты, имеющие богатый опыт работы в детских и молодежных лингвистических лагерях и не только.

Руководители лабораторий - молодые специалисты, прошедшие подготовку на семинарах BiZ и различных республиканских семинарах, проводимых для сотрудников неправительственных организаций.

Администрация санатория всегда шла навстречу нашим требованиям в плане учебных помещений, составления меню, распорядка дня и т.д. руководителям и участникам проекта были предоставлены лечебные процедуры на протяжении 1 дня, где все могли в свободное от занятий время получить необходимое лечение согласно назначению главного врача санатория.

Тщательно подготовленный заранее командой преподавателей немецкого языка и руководителями лабораторий сезон прошел без всяких затруднений и вызвал только положительные отзывы со стороны участников проекта.

 

Отзывы участников:

 

         ****

Выражаем огромную благодарность «Обществу немцев Жамбылской области» за высокий профессионализм, проявленный при организации и проведении тематической академии «VDJK – 20» -«20 JAHRE SORGLOS» - «20 ЛЕТ - ЖИВЕМ БЕЗ БЕД».
Мы впервые приняли участие в таком проекте, но с уверенностью можем сказать, что все прошло на высоком уровне.
Профессиональная поддержка нас до и во время Академии - информирование, помощь в приобретении билетов, решение оперативных вопросов на месте - очень помогла.
Самый важный фактор – это большое количество участников, заинтересованных, открытых к диалогу. Организаторы смогли собрать представителей Союза немецкой молодежи с разных городов Казахстана и активистов из немецких центров Узбекистана и Кыргызстана.
Была подготовлена насыщенная и полезная программа на каждый день: уроки немецкого языка, образовательные и творческие лаборатории, викторины, конкурсы и многое другое. 
Хочется отметить высокий уровень и методику преподавания немецкого языка. Для многих ребят это был первый опыт, но уже к концу Академии они показали очень хорошие результаты.
А благодаря лабораториям у участников появилась прекрасная возможность сделать свое обучение не только полезным, но и интересным и увлекательным занятием. 
Ещё раз благодарим за интересную программу и высокую организованность и, конечно же, за предоставленную возможность участвовать в данной Академии! 
Желаем творческих успехов и надеемся на дальнейшее сотрудничество

 Дорн Полина, Лойченко Екатерина, г. Алматы

 

 

****

Мне хотелось бы поделиться с Вами о своих впечатлениях о недавно состоявшейся, а именно 22 марта тематической академии " VDJK-20", проходившей в городе Тараз. 
Тараз- прекрасный, наполненный историческими событиями, стоящий на пересечении Великого шелкового пути, старинный и в то же время современный город.
Сюда съехались представители этнических немцев, молодежь с Кыргызстана, Узбекистана и наконец со всего Казахстана с единой целью - установления общения, достижения взаимопонимания, основанного на сохранении культуры и национальных традиций, а также укрепления и углубления языковых знаний. Тема академии проводилась под лозунгом "20 лет живем без бед" в которой основным направлением стала программа"
EXPO-2017", "25 лет независимости Республики Казахстан" и "юбилейный год СНМК". 
Я впервые посетила подобного уровня мероприятие. 
Каждый день был наполнен интересной и удивительной информацией. Каждый из нас для себя получал что-то новое и с чувством стремления и готовности сделать что-то лучше и интереснее в организации клуба молодежного движения у себя дома - в родном городе. 
Меня восхитило радушие и уважительное отношение преподавателей к участникам проекта, которого так часто не хватает учителям в обычных городских школах. К примеру, участвуя в лаборатории " EXPO-2017", преподаватель Кононученко Ирина, мастерски и очень тонко подвела к каждому участнику творческую идею о своем собственном взгляде на " EXPO-2017", что каждый из присутствующих почувствовал себя немного великим ученым или изобретателем. Разговор зашел о новых технологиях, эко- проектах. А вечером состоялся аукцион собственных изобретений, с защитой и рекламой проектов. И подобных мероприятий в течение всей работы академии было множество. 
Нас всех участников проекта независимо от национального признака объединила и сплотила принадлежность к немецкому этносу, которая помогла понять друг друга, стать ближе, проникнуться духом немецкой национальной культуры. Мы даже не заметили как пришло время отъезда. Теперь мы не просто бывшие участники целевой академии, теперь мы Друзья с большой буквы, наше общение вышло за рамки городской черты и наши идеи и возможности удвоились и в дальнейшем принесут отличный результат.
Хотелось бы от лица всех участников проекта поблагодарить всех организаторов академии: Барсукову Дарью, Кобер Евгению, Николая Николаевича, а также преподавателей немецкого языка и эксперта по молодежным вопросам Ассоциации Немцев Казахстана Артура Бартеля.
 
Я верю, что полученные новые знания выведут работу немецкой молодежи на местах на новый качественный уровень. Я счастлива, что живу в свободной стране в которой политика нашего Президента позволяет всем национальным меньшинствам, независимо от их социального положения успешно реализовывать свои собственные проекты, творить и быть полезным своему народу.

Диана Курц, член молодёжного крыла НКЦ ЮКО

 

****

Это моя первая поездка в тематическую академию. После этой поездки у меня осталось куча эмоций и очень много друзей.
Данный проект это способ сблизиться, получить много новой информации, а также раскрыть новые таланты в себе.
В академии мне понравилось то, что каждый друг друга поддерживал, оказывал помощь. В общении возраст был не помехой.
Плюсы тематической академии:
- различные мероприятия
- лаборатории
- креативный подход в изучении немецкого языка 
- зарядка на свежем воздухе,
Что мне не понравилось в академии?! Так это малое количество дней проведённых там.
Я хочу выразить огромную благодарность организаторам проекта, учителям немецкого языка, штабу #200, руководителям по лабораториям за предоставленную возможность участия  в таком проекте

 

Абулпазиева Ангелина г. Тараз

 

****

… Эти незабываемые 10 дней открыли во мне столько эмоций и позитива. Эти люди навсегда останутся в моей памяти. Каждый день всегда был по-особенному красив. Организаторы старались, как могли. В первый же день они устроили газетную вечеринку: каждый должен был соорудить себе костюм из газеты, иначе вход будет воспрещен. А дальше был разыгран конкурс на лучший газетный костюм. Я был почетным победителем этого вечера.

Следующий наш день начался с зарядки. Ну а дальше начались занятия и лаборатории. Но, как ни странно, каждая лаборатория проходила так увлекательно и интересно, что хотелось продолжать ее снова и снова. Еще к нам приезжала рок-группа. Этот вечер был незабываемым: мы пели, танцевали, кричали во весь голос. Не каждый отель может сделать такой подарок нашему коллективу. Нас вывозили в город, показывали нам достопримечательности Тараза. А по вечерам нам устраивали разные квесты, которые мы должны были выполнить командой за определенное время. И даже перед всем зрительным залом мы читали стихи, пели песни, ставили сказку, показывали разные номера. Также были разные концерты и флешмобы, которые мы сами придумывали и показывали на сцене. Был конкурс полёта яиц с парашюта. На немецких курсах нам никогда не приходилось скучать: разные задания, конкурсы, партнеры, да и эмоции в том числе. И каждый вечер, перед сном, мы вставали вокруг бильярдного стола, в полной темноте, где горела лишь одна свеча, передавая её из рук в руки, мы рассказывали друг другу о своих эмоциях и впечатлениях. Это, наверное, был один из лучших моментов, когда мы по-настоящему были одним целым. Эта домашняя обстановка действительно расслабляла всех, и каждый мог высказаться за этим столом.

Я очень рад, что я был удостоен побывать в этой академии. Ведь не каждому судьба подарит такой подарок, какой сделали мне эти люди. Как каждый день мне приходили открытки с пожеланиями, как каждый день люди дарили мне разные эмоции, делились своими достижениями и планами, как каждый был полностью честен и открыт со мной. Я могу описывать это путешествие хоть целыми днями, и мне никогда не надоест рассказывать о моей незабываемой поездке, где я нашел частичку себя, и мне тяжело теперь расставаться с ней. Я очень счастлив, что побывал в такой теплой и приветливой академии, где не было предательств, разочарований и равнодушия. …

Валерий Воронецкий, г. Кант