Обычаи древних

22 июня в обществе немцев Жамбылской области продолжилась серия информационных часов по праздникам этнических немцев "Was ist Unterschied?" - " В чем разница?".

Информационный час был посвящен празднику Johannistag (Рождество Иоанна Предтечи/ Иван Купала/ Johanni). Участники познакомились с символами и обычаями праздника. Узнали, как традиции древних сохранились в христианском празднике и почему именно 24 июня празднуется праздник с точки зрения астрологии. Какими магическими свойствами обладают собранные травы и вода, каковы народные приметы и гадания.

С языческих времен у многих народов празднуется день летнего солнцеворота – Sonnenwendfeuer, которому предшествует Иванова ночь. Она напрямую связана с днём рождения Иоанна Крестителя, а также совпадает с днём летнего солнцестояния. И хотя дата связана напрямую с ним, а вот традиции и обычаи, соблюдающиеся в этот день связаны с днём летнего солнцестояния. В самую короткую ночь в году ищут цветок папоротника, так как по народному преданию тот, кто его найдет, обретет умение находить клады. Было принято прыгать через костер, чтобы очиститься, и прогонять через него домашний скот, чтобы уберечь его от болезней. В этот день девушки украшали головы собственноручно сплетенными венками. Венки со свечами пускали по воде, гадая на суженого.

Все эти традиции дошли и до нашего времени. Существует много разных традиций, как люди отмечают этот праздник в зависимости от региона, где они проживают.

Почему этот праздник так важен для немцев? Важность праздника заключается в том, что для всех он являлся днём, когда люди устраивали для себя волшебства и чудеса. В Германии Ионна уважают за его стойкость и храбрость перед муками и пытками, которые он пережил, сохраняя верность по отношению к христианской религии. Этот день поистине важен для христиан тем, что они истолковывают жизнь проповедника как подготовку к пришествию Иисуса Христа, а обстоятельства, при которых он появился на свет необычны. 

По завершении теоретической части ребята проверили свои знания из полученной информации в игре Kahoot!