Творчество репрессированных поэтов Казахстана

20 июня в г. Жанатас членами группы «Межэтническое и межконфессиональное соглашение» в рамках проекта «Мир и согласие» была проведена встреча с представителями этнокультурных центров Сарыссуского района.

В рамках встречи принимающая сторона провела мероприятие «Магжанское наследие вечно» посвященное 130-летию Магжана Жумабаева при участии активистов этнокультурных объединений с целью изучения казахской литературы.

От центра немецкой культуры приняли участие руководитель Лилия Вайс и участницы кружка прикладного творчества действующего в рамках проекта СЦВ Настя Босова и Нина Азарова.  На мероприятии председатели этнокультурных объединений района читали произведения поэта.

Творчество Магжана Жумабаева поистине вечно он являлся основоположником новой казахской литературы, многолетнее совершенствование филологических умений послужили тому, что он впоследствии стал крупным тюркологом, историком, лингвистом, педагогом, автором учебников по казахскому языку и литературе, книги "Педагогика". Он не только писал собственные произведения, ему близки были и произведения зарубежных авторов, которые переводил на казахский язык. Среди немецких классиков - Гёте, Гейне и Шиллер.