История моего народа

Лето – чудесное время каникул, но только не для участников летнего интенсива в Обществе немцев Жамбылской области. С 12 по 16 июня 2023 года ребята каждый день открывали для себя новую исторически-важную личность этнических немцев Казахстана, внесших значимый вклад в культурную жизнь страны.

Говоря о языке, очень часто мы представляем себе представителя народа, говорящего на нем. А можно ли представить себе автора картины - этнического немца, только взглянув на его работу? Как оказалось – можно! Глядя на работу Алексея Винтера «Пространство KZ», почти в один голос ребята сказали, что картина принадлежит руке немецкого автора.

- Особенно мне понравилась картина Винтера, его подход к живописи и его работы. На уроке мы рассматривали его картину, предполагали, что скрыла в центре от нас Дарья Сергеевна. Там был скрыт шанырак, который объединяет все национальности в нашей большой стране. Мы обсуждали и разбирали автора, его картину, устройство юрты и кочевого народа, а также сложную судьбу этнических немцев в время войны и добросердечность местных жителей, с радостью принявших немцев на своей земле. – делится своими впечатлениями Алина Силуянова, одна из самых активных участниц Общества немцев.

Злате Акимовой, напротив, больше запомнились подсолнухи Ирины Пономаревой, художницы из Караганды:

- Смотря на ее работу, представляешь себе яркий солнечный день. Картина написана в теплых красных тонах. Очень приятно знакомиться именно с современными художниками Казахстана, жить в одно время с ними. Я тоже очень люблю рисовать и хотела бы, чтобы мои работы когда-нибудь разбирали на уроках. – рассказывает Злата.

Ознакомиться с работой Винтера и Пономаревой, а также с дидактическим материалом к их работам можно с помощью единого портала немцев Казахстана „Wiedergeburt“https://wiedergeburt-kasachstan.de/library/?_sft_library=metodicheskie-materialy. Сборник „KunstwerkederdeutschenKünstlerKasachstansimDeutschunterricht“ доступен к скачиванию и предлагает более десятка различных картин и разработок на разные темы и уровни для уроков немецкого языка.

Кроме того, участники интенсива познакомились с линией судьбы Герольда Бельгера, человека, который считал себя «немецким казахом». И неспроста! Писатель и публицист, Бельгер свободно изъяснялся и даже писал на трех языках, оставив огромный вклад в 53 написанные книги, переведя более 200 книг, опубликовав около 1600 статей.

Анна Герман также произвела большое впечатление на ребят как историей своей жизни, так и своим голосом. Вместе с ней участники спели «Надежду» на немецком языке, а также придумали свои, интересные и необычные названия к фотографиям из личного альбома, представив, как подписала бы их сама Анна в своем Instagram.

Заключительной персоной интенсива выступил Эдуард Айрих – генерал хоккея на траве. Потеряв мечту о карьере летчика, Айрих сделал гораздо больше для советского хоккея. Будучи капитаном команды и тренируя детей, он не раз приносил победы республиканского масштаба. Ребята читали разные статьи и очерки на сайте „Wiedergeburt“ и газеты DAZ, чтобы ответить на вопросы викторины уже на немецком языке.

Несмотря на высокую информативность, все уроки были проведены в игровой форме, что позволило ребятам не просто погрузиться в историю этих людей, но сделать это необычно. Вся информация пряталась в QR, где их ждало задание на платформе learningapps.org, в видео и задания-рулетку, в Bodenspiel, где настольная игра превращается в масштабную «напольную», а ответ необходимо найти на стенах и прокричать всей командой, в домино и мемо, в слова на спинах, в пантомиму и боулинг, в «Калейдоскоп истории».

- Интенсив был очень веселый и интересный. Познакомились с жизнью Эдуарда Айриха, Анны Герман и многих других этнических немцев. Мы играли в разные, увлекательные игры, которые помогали нам лучше запомнить полученную информацию. Моя самая любимая игра была «Калейдоскоп истории». Спасибо большое организатором интенсива, что сделали так много для нас. Особенно Дарье Сергеевне, за полученные знания. Ну и конечно же нас очень вкусно кормили и давали классные призы за победу в мини соревнованиях. – заключила Алина после пяти дней путешествия по судьбам этнических немцев Казахстана.

Каждый день ребята приходили на четыре часа немецкого и оставались после каждого урока, спрашивая подробности каждого пройденного человека. Перед началом интенсива я ставила себе цель не просто улучшить знания ребят до определенного уровня, а познакомить их, в первую очередь, с самыми яркими представителями этноса. Вполне оправданно могу сказать, что моей цели я достигла. Ведь, как говорил сам Герольд Бельгер: «Человек жив, пока жива память о нем».

 

Дарья Дамрина, преподаватель немецкого языка

Тараз, июнь 2023