Морское путешествие или путь к знаниям!

Праздники в "Вундеркинде" Общества немцев города Тараза - обычное дело.  Но праздники в конце учебного года особенные. Это праздники достижений, радости, ожиданий, праздники со слезинками на глазах. Это выпускные утренники. В этом году такое событие отмечается в седьмой раз!

В зале многолюдно: выпускники, родители, педагоги, гости. В середине празднества- нарядный корабль, над ним облака и белокрылые чайки, капитан и боцман на своих местах. Сегодня "Звездочки" - самые старшие дети " Вундеркинда" отправляются в путешествие в Страну Знаний.

Ребята группы звёздочки, совершили свое главное и заключительное плаванье, которое было познавательным, интересным и увлекательным.

На первой остановке корабль пристал к стране  «Шурум-дерумия», где их встретил главный персонаж.

Смотрите!   - рапортовал Боцман, нас встречает необычный человек с зелёным лицом и рыжими волосами, кто же это?

Шрумди! - отвечали наши бравые мореплаватели.

Звучат фанфары, и появляются виновники торжества - будущие ученики гимназий города Тараза, успешно преодолевшие вступительные экзамены, красивые, улыбающиеся, но взволнованные важностью момента. Звучит команда капитана:"Отдать швартовы!" -и корабль отправляется в свое первое плавание.

На пути матросам - "Звездочкам" приходится выполнять много заданий, показывая свои знания и умения.

Они называют на немецком языке героев немецких сказок, города на дороге сказок, музеи Германии по видеофрагментам, вещи домашнего обихода из оминого сундука, школьные принадлежности. Дети ответили на вопрос Шрумди, почему они учат немецкий язык, исполнив песенку "Mit Deutsch bin ich so global". И, конечно, исполнялись танцы, звучали песни, выполнялись игровые задания.

А также спасли по дороге Вовку - двоечника, которого двойки тянули на самое дно, дали отпор пиратам с острова Фёр – словом, приключений было необычайно много, и родители волновались за своих вундеркиндов, порывались помочь.

А вот и пункт назначения: Королева Знаний вручает выпускникам Ключ Знаний и желает успехов и высоких достижений.

К ней присоединяются выпускники- отличники прошлых лет, учащиеся гимназий города Тараза, которые продолжили участвовать в других проектах Общества немцев, например, «Deutsch durch Theater “.  Неожиданными были напутствия друзей из Калининграда, Санкт - Петербурга, Бремена по видео - сообщениям. Ребята встречали своих старых друзей аплодисментами и радостными возгласами!

И в завершении директор Н.Н. Фаст и методист И.А. Гилинская вручили будущим первоклассникам дипломы и подарки. Педагоги дарят на прощание песню" Наши дети", голоса подводят, срываются от волнения – расставание дается нелегко, но родители подхватывают знакомый текст.

Звучит последняя команда выпускникам: " Полный вперед! И 7 футов под килем!" – и ребята бросаются обниматься с учителями и друг другом.

Лилия Смольянова