Взгляд в историю.

28 сентября 2023 года в г. Тараз, в Доме Дружбы Общество немцев Жамбылской области провело заседание клуба «Взгляд в историю», темой которого стало «Кун А.Л. – автор Туркестанского альбома».

В мероприятии приняли участие члены и активисты Общества немцев, представители историко-краеведческого центра «Обелиск» и др. Модератор встречи - президент Общества немцев Жамбылской области Александр Гибнер.

Участников ознакомили с биографией востоковеда, этнографа и фотографа Александра Людвигович Куна. Состоялся просмотр биографического фильма про А.Куна.

Присутствующие узнали о его вкладе в исследование истории и культуры Туркестана. Александр Людвигович занимался изучением жизни Туркестанского края. Он был участником многих экспедиций и походов в разные регионы Центральной Азии. А. Кун смог собрать и отправить в г. Санкт-Петербург огромный материал. Одна из фундаментальных работ А.Л. Куна — создание «Туркестанского альбома», посвященного этнографической, археологической, исторической и промыслово-технической панораме Туркестана. Большая часть альбома отведена городу Аулие-Ата.

Кстати, с некоторыми работами участники смогли ознакомиться во время просмотра экспонатов фотовыставки. С помощью представленных работ участники смогли заглянуть в прошлое и увидеть, каким был город в конце восемнадцатого века.

Полностью экспозицию Вы можете посмотреть на сайте общества немцев Жамбылской области по ссылке https://youtu.be/MDbql7TpcQI

Отдел информационной работы и связей с общественностью