Способы работ в районных центрах Жамбылской области

С 22 по 23 июня в г. Тараз прошел семинар для руководителей центров немецкой культуры Жамбылской области, активистов и членов клубов немецкой молодежи на тему: «Организация работы в НПО» участниками которого стали представители разных возрастов от 14 до 65 лет в составе 20 человек. В проекте приняли участие молодые ребята являющиеся активистами КНМ действующих как в г. Тараз так и в районных центрах области, активисты и руководители  районных центров немецкой культуры Жамбылской области.

В проекте были проведены такие лаборатории как «Организация и проведение традиционных немецких праздников. Рождество.», мастер-класс вокальная мастерская - «Изучение немецких рождественских песен», «Написание проектных заявок» и «Способы привлечения волонтеров в работу НПО» где участниками были разработаны собственные сценарии к празднованию Рождества. Пополнили вокальный репертуар состоящий из немецких рождественских песен как для детей, так и для взрослых. На занятиях лаборатории «Способы привлечение волонтеров в работу НПО» участники научились использовать методы работы с волонтерами, подбирать соответствующие критерии при подборе волонтеров для работы по проектам. На лаборатории «Написание проектных заявок» участники научились писать заявки по основным критериям SMART, научились определять конкретные цели и задачи проектов оценивать потребности для реализации проекта, выражать  и правильно формулировать свои мысли.

      

Руководителями занятий были специалисты, имеющие опыт работы в обществе немцев Жамбылской области и других НПО по направлениям организация культурно-досуговых мероприятий, написание проектных заявок и в общественной работе. Руководители лабораторий специалисты прошедшие подготовку на семинарах BiZ и различных республиканских семинаров проводимых для сотрудников неправительственных организаций.

 

Тщательно подготовленный заранее командой руководителей лабораторий, семинар прошел без всяких затруднений и вызвал только положительные отзывы со стороны участников проекта.

 

Кобер Евгения, координатор СЦВ по Жамбылской области

Автор фото, Барсукова Дарья