В преддверии Рождества

В преддверии Рождества в нашем обществе немцев происходят разные чудеса: 

„Es weihnachtet schon.
Am Kranze die Lichter,
Die leuchten so fein,
Sie geben der Heimat
Einen hellichten Schein.“

В преддверии Рождества в нашем обществе немцев происходят разные чудеса: Николаус заставил всех начистить сапожки, малыши-вундеркинды наполнили все бюро ароматом рождественской выпечки, кабинеты украшены венками, учителя ведут уроки, переодевшись в персонажей легенд, словом, время чудес наступило! А Sprachcafe „Weihnaсhten“  - это ставший уже обязательным элемент рождественской  сказки!

С 15 по 18 декабря участники нашего рождественского проекта погрузились в интенсивное изучение немецкого языка,  рождественских песен и прикладного творчества. Они творили, изучали, познавали, удивляли….. И каждый день на вечернем мероприятии проявляли чудеса смекалки, помноженной на знания и умение работать в команде.

Давайте спросим у самих участников, что им особенно понравилось в нашем Sprachcafe?

Катя Щелкова: «В этом проекте мне понравилось абсолютно всё: вся атмосфера проекта, то, как учителя подошли к занятиям, проводили все настолько интересно и завораживающе, что хочется все повторить. Дарья Сергеевна, как всегда, умеет удивлять, например как разрешала мне играть ногой в настольных играх. Уроки немецкого языка с Дарьей Сергеевной всегда самые лучшие. Эвелина Поликарповна придумывала для нас очень необычные подделки, что доставляло нам удовольствие. Мне понравилось делать шар со «снегом» (пенопластом), эта подделка заинтересует человека любого возраста. Вера Алексеевна подошла к занятиям так же классно, придумала танец под конец академии, песенники, которые понравилось делать всем.   Так же хочу выразить огромную благодарность Евгении Владиславовне, Ольге Валентиновне и Ирине Александровне. Без них не было бы особой атмосферы праздника, да и в целом, самой академии. Ольга Валентиновна поразила всех под конец проекта: она вышла в костюме Вайнахтсмана, что очень понравилось и удивило всех ребят. Ирина Александровна проводила интеллектуальные игры, где мы работали мозгами, и был невообразимый азарт. И, конечно же, Евгения Владиславовна, без нее не было бы у нас вкусных обедов. Проект очень понравился и уже с нетерпением все ждём следующего года!»

Виктория Абышева: «Я хочу сказать огромное спасибо абсолютно всем: и учителям и участникам. Тут все сыграли свою роль и вложили что-то своё в проект. Это мой первый опыт, первое Sprachcafe, как и первый год в Обществе и изучении немецкого. Благодаря этому замечательному месту я нашла новых прекрасных людей и друзей. Проект помог сблизиться и познакомиться со многими ребятами, за это, конечно, спасибо учителям.

Ирина Александровна, Дарья Сергеевна, Вера Алексеевна, Евгения Владиславовна, Эвелина Поликарповна и Ольга Валентиновна, спасибо Вам огромное, что вложили все свои силы в этот проект!

Огромное и отдельное спасибо Ирине Александровне за то, что с самого начала привила мне любовь и интерес к изучению немецкого языка. Благодаря ей я и пришла на этот проект и провела свои, наверное, самые лучшие дни со всего курса.

Я даже не стану перечислять всё, что мне понравилось, иначе пришлось прописывать и вспоминать все четыре дня.  Я просто ещё раз выражаю свою благодарность всем учителям! Я узнала, что такое настоящее Общество Немцев и как оно разнообразно, интересно и прекрасно во всех смыслах.

DANKE!!!»

Алекс Медведев:  «Огромное спасибо за проект! На протяжении четырёх увлекательных дней мы смогли не только закрепить знания о Рождественских традициях и истории, но и узнать много новой и полезной информации. Особенно мне запомнилась лаборатория Musik со съемками клипа и, конечно же, командные игры. Всё было организовано на высшем уровне. Искренне надеюсь, что в следующем году проект будет продолжен.»

Герб Александр: «Спасибо большое за эти 4 дня. Было познавательно и увлекательно, мне больше всего понравилось командная работа, так как мы думали и делали все вместе.»

Новикова Татьяна: «Всем здравствуйте, я поделюсь эмоциями как родитель. Мне очень приятно, что в  этот раз в этом проекте участвовали двое моих старших детей. Сын уже был, а доча - впервые. Насколько сейчас трудно заинтересовать подростков, дать мотивацию к изучению языка, открыть возможности сплоченной команды, задействовать огромное количество инструментов в освоении не только навыков общения и всестороннего развития, но и проявить здоровое соперничество и конкурентоспособность - Вы со всем этим справились в лучшем виде. Я очень рада, что дети посещают такие мероприятия, уносят с собой самые яркие эмоции и обретают новых друзей. Огромное Вам спасибо от нашей всей большой семьи!»

Лидия Финько: «Я каждый раз в шоке от фантазии и титанического труда Вашего и Ваших коллег. У меня такая ностальгия по Обществу, по занятиям с Юлией Сергеевной, по интенсивам, по нашей группе…»

Проект завершен, осталось подвести итоги, сдать отчеты, но эмоции еще не отпускают: собираем папки, а перед глазами – как Диана спорит с Томасом, или как Вика пытается выстроить свою команду для Schreibmachine…..Немного грустно, хочется продолжить, продлить это приключение…. Быть может, сделать из Sprachcafe „Weihnachten“  рождественский лагерь?

 

Ирина Гилинская