Не все коту Fasching

Традиция провожать зиму массовыми шумными гуляниями, конечно, не нова и не уникальна. Вспомнить, хотя бы Масленицу. Наши предки, закончив сбор урожая, утомленные бытовыми делами, просто на просто нуждались в передышке. 

Погодные условия работать на полях и на земле еще не позволяли, впереди еще долгий строгий пост, а после… непрекращающиеся заботы до самой глубокой осени. Перед которыми, конечно, нужно как следует отдохнуть и от души повеселиться. Именно так в Германии появился свой собственный карнавал – Fasching, с костюмами, масками, народными шествиями, играми и застольями.

Немцы-переселенцы по прибытии в Россию праздновали этот праздник по-своему, переняв русские традиции, соединив со своими. В основе праздник имеет одно и то же значение и для одних и для других, провожаем зиму, встречаем весну и готовимся к Великому посту, за которым наступит Ostern

Много вопросов и мало ответов. Кто такой Fasching? Когда он приходит? К кому приходит? А самое главное зачем? С этими вопросами милые котята театральной группы „Talente “отправились в кошачью школу к Коту- Котофею Котофеевичу - профессору получить ответы на все вопросы.

Получив ответы, котятки сталкиваются еще с одной задачей, почему же Fasching задерживается? Из телефонного звонка Hexe, Профессор передает сообщение малюткам, что Fasching заколдовала Зима и он спит беспробудным сном.

Недолго думая, они отправляются его спасать от снежных и лютых морозов Зимы-проказницы.

Получив в руки карту с местонахождением Фашингового луга, пушистики движутся прямо к цели. Три маленьких котенка в снежном лесу обращаются за помощью к зрителю помочь им протоптать дорогу. Под веселый смех детей, да еще и с задорными танцами, в лесу ни осталось места, где бы не смогли пройти наши путешественники.

Прибыв на место юные следопыты понимают, что просто так Fasching не разбудить. И они вновь обращаются к нашим гостям с просьбой громко пошуметь. Смех, свист, шум, гам, громкие стуки и хлопки приводят Fasching в чувства. Осознав, что Fasching задержался, а в это время Зима установила свои порядки и уходить не собирается ребята позвали на выручку красавицу Весну. Но и здесь не смогли договорится, спор между Зимой и Весной мог длиться вечно, пока в спор не вмешались наши развеселые шуты Narri и Narro.

Разрешить спор помогает старинная веселая забава перетягивание каната. Как ни тяни победила дружба! Пожалев Зиму, участники решили устроить ей пышные проводы напоследок порезвившись в снежки. От доброты и тепла радостно веселившихся девчонок и мальчишек под веселые песни, танцы и задорные игры отпустила лютый холод Зима и ушла, передав права Весне.

Ну и у Faschingа время уходить тоже пришло, а на последок решил он угостить всех гостей самыми пышными, с пылу с жару испеченными Креблями, чтобы и достаток, и здоровье, и урожай в новом году у всех хорошим выдался.

Ну а наши котятки, а что котятки? На все вопросы ответы получили, Fasching спасли, с ребятами повеселись, да и еще полакомится успели.

 

Евгения Кобер