IХ Международный фестиваль немецкой культуры "Wir sind zusammen"

16 – 17 октября в г. Астана прошел IХ Международный фестиваль немецкой культуры "Wir sind zusammen". Организаторами выступила Ассоциация общественных объединений немцев Казахстана "Возрождение" при поддержке Ассамблеи народа Казахстана, Министерства внутренних дел Германии, Министерства культуры и спорта Республики Казахстан и Посольства Германии в г. Астане. 

Международный фестиваль "Wir sind zusammen", который проводится раз в два года с целью сохранения уникальной самобытной культуры и родного языка, стал хорошей традицией казахстанских немцев. Это замечательно, что в Казахстане на государственном уровне поощряется развитие разных этносов, тем самым идет переплетение и обогащение культур народов, проживающих в Республике.
Свои творческие номера в этом году показали коллективы из Казахстана, Российской Федерации и Германии, представившие на суд зрителей традиционные немецкие песни и танцы. Праздничное мероприятие позволило всем желающим прикоснуться к немецкой культуре, традициям и обычаям, погрузиться в "истинно немецкую" атмосферу. Жамбылскую область и город Тараз представлял танцевальный коллектив "Эремурус" (руководитель Цой Ирина Викторовна) учреждения "Парус".  Зажигательные "Немецкая полька" и "Хопса полька" были встречены зрителями бурными аплодисментами. Ансамбль был награжден дипломом и памятными подарками.

Цой И. В., педагог-хореограф